Personale

Quaranta Alessio

Quaranta Alessio

Ruolo: Incaricato politico
Incarico di stampo politico: Direttore Generale

Contatti

Telefono: +39 06 44596300
Fax: +39 06 44596301

Referente per le strutture

Strutture organizzative: Direttore Generale

Estremi atto di nomina o proclamazione

Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 26 giugno 2019

 

 

Allegati

Curriculum: AQ_210730.pdf (Pubblicato il 30/07/2021 - Aggiornato il 30/07/2021 - 236 kb - pdf) File con estensione pdf
Ultima dichiarazione dei redditi: dichiarazione_redditi_2020_periodo_imposta_2019_quaranta_web.pdf (Pubblicato il 04/11/2020 - Aggiornato il 04/11/2020 - 5633 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: dichiarazione_redditi_2019_periodo_imposta_2018_quaranta_web.pdf (Pubblicato il 04/11/2020 - Aggiornato il 04/11/2020 - 5992 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: dichiarazione_redditi_2018_periodo_imposta_2017_quaranta_web.pdf (Pubblicato il 04/11/2020 - Aggiornato il 04/11/2020 - 5232 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: Dichiarazione_redditi_(periodo_imposta_2016)_Quaranta.pdf (Pubblicato il 02/11/2017 - Aggiornato il 04/11/2020 - 389 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: Dichiarazione_redditi_(periodo_imposta_2015)_Quaranta.pdf (Pubblicato il 02/11/2017 - Aggiornato il 04/11/2020 - 855 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: Dichiarazione_redditi_(periodo_imposta_2014)_Quaranta.pdf (Pubblicato il 02/11/2017 - Aggiornato il 04/11/2020 - 1245 kb - pdf) File con estensione pdf
Dichiarazione dei redditi anni precedenti: Dichiarazione_redditi_(periodo_imposta_2013)_Quaranta.pdf (Pubblicato il 02/11/2017 - Aggiornato il 04/11/2020 - 2081 kb - pdf) File con estensione pdf
Variazioni rispetto a precedente dichiarazione - anno 2016: Attestazione_variazioni_anno_2016.pdf (Pubblicato il 01/03/2018 - Aggiornato il 11/10/2019 - 80 kb - pdf) File con estensione pdf
Variazioni rispetto a precedente dichiarazione - anno 2015: Attestazione_variazioni_anno_2015.pdf (Pubblicato il 01/03/2018 - Aggiornato il 04/11/2020 - 138 kb - pdf) File con estensione pdf
Variazioni rispetto a precedente dichiarazione - anno 2014: Attestazione_variazioni_anno_2014.pdf (Pubblicato il 01/03/2018 - Aggiornato il 04/11/2020 - 134 kb - pdf) File con estensione pdf
Dati patrimoniali anno 2013: Situazione_patrimoniale_2013_Quaranta.pdf (Pubblicato il 02/11/2017 - Aggiornato il 04/11/2020 - 462 kb - pdf) File con estensione pdf

Altre informazioni

Nasce a Roma nel 1965.

Coniugato, con due figli.

Laureato in Giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza". Corso di Specializzazione post lauream alla Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione e degli Enti locali e numerosi altri corsi di formazione ed aggiornamento in materie giuridiche.

Confermato nel suo incarico di Direttore Generale dell'ENAC con Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 26 giugno 2019, per un ulteriore periodo di cinque anni.

Prima di essere nominato Direttore Generale, il 30 aprile 2009, ha ricoperto diversi ruoli dirigenziali all'interno dell'ENAC: 

  • 2013/2014 Responsabile della prevenzione della corruzione;
  • 2008/2010 Direttore Centrale Regolazione Economica;
  • 2007/2009 Vice Direttore Centrale Regolazione Economica;
  • 2005/2008 Direttore dell'Ufficio di Presidenza;
  • 2004/2005 Direttore del Servizio Sviluppo Risorse Umane ed Organizzative;
  • 2003/2005 Direttore del Servizio Relazioni Sindacali;
  • 2001/2005 Responsabile dell'Ufficio Relazioni Internazionali;
  • 2001/2003: Consigliere giuridico economico del Presidente ENAC per la redazione degli atti normativi e amministrativi riconducibili alla attività dell'Ente: in tale veste ha curato la predisposizione di schemi di legge e relazioni per la ratifica nell'ordinamento nazionale di atti internazionali e la predisposizione di relazioni illustrative concernenti la sicurezza, sia nei termini di security che di safety.

Principali incarichi in ambito internazionale:

  • Presidente dell’ECAC (Conferenza Europea dell'Aviazione Civile), da luglio 2021 ad oggi;
  • Focal Point del Comitato di Coordinamento ECAC per le Relazioni Esterne, da luglio 2021 ad oggi;
  • Vice Presidente ECAC (Conferenza Europea dell'Aviazione Civile), da settembre 2017 a luglio 2021;
  • Focal Point del Comitato di Coordinamento ECAC per le politiche di sicurezza e le facilitazioni, da aprile 2016 a luglio 2021;
  • Focal Point ad interim del Comitato di Coordinamento ECAC per le questioni economiche con particolare riferimento alla gestione delle iniziative relative al Covid-19, da marzo a dicembre 2020;
  • Presidente EATEO - Associazione europea delle organizzazioni di istruzione e formazione aeronautica, da novembre 2017 ad oggi;
  • Direttore EASTI (European Aviation Security Training Institute) da agosto 2017 ad aprile 2018;
  • Presidente della fondazione EASTI (European Aviation Security Training Institute), organismo associato dell’ECAC, dal 2017 al 2019;
  • Direttore JAA-TO (Joint Aviation Authorities - Training Organisation), da novembre 2015 ad aprile 2016;
  • Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione EASTI (European Aviation Security Training Institute), da novembre 2014 ad aprile 2018; 
  • Presidente JAA-TO (Joint Aviation Authorities - Training Organisation), da settembre 2014 ad oggi;
  • Membro nel Consiglio di Amministrazione JAA-TO, da luglio 2013 ad oggi;
  • Presidente del Nucleo di Valutazione dell’Università degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli, da luglio 2013 a settembre 2018;
  • Accountable Executive per lo State Safety Programme ICAO da dicembre 2011 ad oggi;
  • Focal Point del Comitato di Coordinamento ECAC per il Training, da novembre 2011 a maggio 2017;
  • Membro del Comitato di Coordinamento ECAC, da settembre 2011 ad oggi;
  • Membro del Provisional Council President's Bureau di EUROCONTROL, da giugno 2011 a dicembre 2014; 
  • Vice Presidente del Provisional Council di EUROCONTROL, da maggio 2011 a dicembre 2014;
  • Membro del Management Board EASA, da dicembre 2010 ad oggi; 
  • Membro del Provisional Council, del Provisional Council -Coordinating Committee e Membro alternato del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti della Permanent Commission di EUROCONTROL, da settembre 2010 ad oggi.

E’ stato Capo delegazione dell'Italia in diverse Sessioni dell'Assemblea Generale ICAO (Organizzazione Internazionale dell’Aviazione Civile), in incontri di alto livello, negoziati internazionali e negoziati bilaterali per gli accordi aerei stipulati dall’Italia. Partecipa alle riunioni periodiche dei Direttori Generali dell’Aviazione Civile in ambito ECAC e Unione Europea.
In particolare, è stato:

  • Capo delegazione dell'Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla 40^ Sessione dell'Assemblea Generale ICAO, Montreal, 24 settembre - 4 ottobre 2019;
  • Capo delegazione dell’Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla “High Level Conference on Aviation Security” dell’ICAO, Montreal, 29 - 30 novembre 2018;
  • Capo delegazione dell'Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla 39^ sessione dell'Assemblea Generale ICAO, Montreal, 27 settembre - 7 ottobre 2016;
  • Presidente della Commissione Legale ICAO nell’ambito della 39^ Sessione dell'Assemblea Generale ICAO, Montreal, 27 settembre - 7 ottobre 2016;
  • Capo delegazione dell'Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, all’“High-Level Meeting on a Global Market-Based Measure Scheme” dell’ICAO (incontro di alto livello su uno schema globale di misure basate sul mercato, in tema di lotta al cambiamento climatico e riduzione delle emissioni di gas a effetto serra), Montreal 11 - 13 maggio 2016;
  • Capo delegazione dell'Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla 38^ Sessione dell'Assemblea Generale ICAO, Montreal, 24 settembre - 4 ottobre 2013;
  • Capo delegazione dell’Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla VI^ Conferenza mondiale sul trasporto aereo dell’ICAO, Montreal 18 - 22 marzo 2013;
  • Capo delegazione dell’Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla “High Level Conference on Aviation Security” dell’ICAO, Montreal 12 - 14 settembre 2012;
  • Capo delegazione dell'Italia, su nomina del Ministro degli Affari Esteri, alla 37^ Sessione dell'Assemblea Generale ICAO, Montreal, 27 settembre - 3 ottobre 2010;
  • Capo delegazione dell'Italia all’ “High Level Meeting on International Aviation and Climate Change", 7 - 9 ottobre 2009;
  • Capo delegazione dell'Italia alla "Diplomatic Conference (amendments to 1952 Rome Convention)", 20 aprile - 2 maggio 2009;
  • Capo delegazione dell'Italia alla conferenza: "CEANS - Economics of Airports and Air Navigation Services", 15 - 20 settembre 2008;
  • Focal Point ECAC, in qualità di responsabile per la "Cooperazione nell'Informazione e nelle Pubbliche Relazioni", dal 1995.
  •  

Ha gestito negoziati e concluso diversi accordi sindacali.

E' relatore nell'ambito di numerosi convegni concernenti le problematiche del settore ed autore di pubblicazioni ed articoli di stampa su materie attinenti il comparto del trasporto aereo nazionale ed internazionale.

Il Direttore Generale rende disponibili i propri dati patrimoniali pur non sussistendo alcun obbligo di pubblicazione in riferimento all'incarico.

Il Direttore Generale ha reso dichiarazione sulla insussistenza di cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al decreto legislativo 8 aprile 2013, n. 39 nonché ad ogni altra disposizione normativa in materia.

Contenuto creato il 15-02-2016 aggiornato al 30-07-2021
Recapiti e contatti
Viale Castro Pretorio, 118 - 00185 Roma (RM)
PEC protocollo@pec.enac.gov.it
Centralino 06 445961
P. IVA 97158180584
Linee guida di design per i servizi web della PA